Блог Новости

Символ рубля в Unicode 7.0.0

17-06-2014 17:27:00 / doublealex / новость

В новой седьмой версии стандарта, выпущенной Unicode Consortium, появился символ российского рубля, который был утвержден Банком России в декабре 2013 г.
Кроме рубля в новой версии Unicode появились символы азербайджанского маната и множество других знаков и дополнительных символов и знаки 23 редко используемых древних алфавитов. Как сообщили в Unicode Consortium, в новой версии появилась «письменность народов Северной Америки, Китая, Африки, а также Индии и других азиатских стран».

Всего в Unicode 7.0 появилось около 250 новых символов Emoji (пиктографических символов), включая символ голубя, градусника, тарелки со столовыми приборами, чилийского перца и кулака с отогнутым средним пальцем.

Помимо Emoji, появились новые геометрические символы, стрелки и орнаменты. Многие из них были созданы на базе популярных шрифтов Wingdings и Webdings. Всего в Unicode 7.0 было добавлено 2834 новых символа.

Наполненяя Unicode 7.0 новыми знаками, разработчики проделали и другую работу: реорганизовали главы символов и способ их отображения для того, чтобы таблицу Unicode было удобнее смотреть на мобильных устройствах, включая электронные ридеры.

Стандарт Unicode предназначен для кодирования знаков письменных языков и символов в компьютерных программах и интернете.

Unicode 7.0.0:
http://www.unicode.org/versions/Unicode7.0.0
Unicode Character Name Index:
http://www.unicode.org/charts/charindex.html
Currency Symbols (Range: 20A0–20CF):
http://www.unicode.org/charts/PDF/U20A0.pdf

unicode.org

Бумага+лента DNP DS40(6x8) 152x203 mm